Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Raffaele STANCANELLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Raffaele STANCANELLI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 30 giugno 1950 a Regalbuto (Enna)
Residente a Catania
Professione: Avvocato civile-amministrativo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019 (sostituito da Giovanna PETRENGA)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 luglio 2019

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 1 luglio 2019

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018 al 1 luglio 2019
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 5 ottobre 2018 al 1 luglio 2019