Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianpaolo VALLARDI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 810
    "Disposizioni per la ricerca, raccolta, coltivazione e commercializzazione dei tartufi destinati al consumo".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
  2. S. 918
    "Norme in materia di raccolta, coltivazione e commercio dei tartufi freschi o conservati destinati al consumo".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
  3. S. 933
    "Disposizioni in materia di cerca, raccolta, coltivazione e commercializzazione dei tartufi destinati al consumo".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
  4. S. 1110
    "Modifica all'articolo 4 del testo unico in materia di società a partecipazione pubblica, di cui al decreto legislativo 19 agosto 2016, n. 175, concernente le partecipazioni in società operanti nel settore lattiero-caseario".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
    2. Relatore all'Assemblea
  5. S. 1249
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 marzo 2019, n. 27, recante disposizioni urgenti in materia di rilancio dei settori agricoli in crisi e di sostegno alle imprese agroalimentari colpite da eventi atmosferici avversi di carattere eccezionale e per l'emergenza nello stabilimento Stoppani, sito nel Comune di Cogoleto".
    (Legge 21 maggio 2019, n. 44; G.U. n. 123 del 28 maggio 2019)
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
    2. Relatore all'Assemblea
  6. S. 1252
    "Delega al Governo per la semplificazione e la codificazione in materia di agricoltura e agroalimentare".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
  7. S. 1335
    "Modifiche all'articolo 40 della legge 28 luglio 2016, n. 154, in materia di contrasto del bracconaggio ittico nelle acque interne".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

      (facente funzioni di Paolo RIPAMONTI il 9 luglio 2019)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 981
    "Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2019 e bilancio pluriennale per il triennio 2019-2021".
    (Legge 30 dicembre 2018, n. 145; G.U. n. 302 del 31 dicembre 2018, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) in sede consultiva
  2. S. 1493
    "Conversione in legge del decreto-legge 21 settembre 2019, n. 104, recante disposizioni urgenti per il trasferimento di funzioni e per la riorganizzazione dei Ministeri per i beni e le attività culturali, delle politiche agricole alimentari, forestali e del turismo, dello sviluppo economico, degli affari esteri e della cooperazione internazionale, delle infrastrutture e dei trasporti e dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare, nonché per la rimodulazione degli stanziamenti per la revisione dei ruoli e delle carriere e per i compensi per lavoro straordinario delle Forze di polizia e delle Forze armate e per la continuità delle funzioni dell'Autorità per le garanzie nelle comunicazioni".
    1. Relatore (facente funzione) nella 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) in sede consultiva