Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianpaolo VALLARDI

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00001
    2. n. 1-00004
    3. n. 1-00006
    4. n. 1-00007
    5. n. 1-00008
    6. n. 1-00009
    7. n. 1-00012
    8. n. 1-00013
    9. n. 1-00036
    10. n. 1-00055 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 22 novembre 2018 (svolta)
    11. n. 1-00057 discussa in: Mozioni nn. 57, 61 e 62 sulla tutela del settore agroalimentare italiano il 27 novembre 2018 (ritirata)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00290 pubblicata il 17 ottobre 2018 (svolta)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00152 pubblicata il 2 agosto 2018 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00021 pubblicata l'11 aprile 2018
    2. 4-00025 pubblicata l'11 aprile 2018
    3. 4-00027 pubblicata l'11 aprile 2018
    4. 4-00037 pubblicata il 17 aprile 2018
    5. 4-00038 pubblicata il 17 aprile 2018
    6. 4-00054 pubblicata il 2 maggio 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 3)
    7. 4-00056 pubblicata il 2 maggio 2018
    8. 4-00060 pubblicata il 2 maggio 2018
    9. 4-00061 pubblicata il 2 maggio 2018
    10. 4-00062 pubblicata il 2 maggio 2018
    11. 4-00075 pubblicata il 2 maggio 2018
    12. 4-00077 pubblicata il 2 maggio 2018
    13. 4-00079 pubblicata il 2 maggio 2018
    14. 4-00082 pubblicata il 2 maggio 2018
    15. 4-00084 pubblicata il 2 maggio 2018
    16. 4-00103 pubblicata il 29 maggio 2018
    17. 4-00110 pubblicata il 29 maggio 2018 (risposta pubblicata nel fasc. n. 23)
    18. 4-00135 pubblicata il 29 maggio 2018
    19. 4-00144 pubblicata il 29 maggio 2018
    20. 4-00148 pubblicata il 29 maggio 2018
    21. 4-00165 pubblicata il 29 maggio 2018

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 10 "Istituzione di una Commissione parlamentare d'inchiesta sulla diffusione del batterio della Xylella fastidiosa nei territori della Puglia" il 9 luglio 2018 (aggiunge firma il 25 luglio 2018)

Documenti attinenti il funzionamento del Senato

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. II n. 3 "Proposta di modificazione del Regolamento: Istituzione della 15a Commissione permanente - Infrastrutture e innovazioni digitali - e modificazioni degli articoli 22 e 40 del Regolamento" il 7 marzo 2019