Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giacomo CALIENDO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giacomo CALIENDO

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 28 agosto 1942 a Saviano (Napoli)
Residente a Milano
Professione: Magistrato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della Giunta provvisoria per la verifica dei poteri

Membro della 2ª Commissione permanente (Giustizia)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 3 aprile 2018
Vicepresidente dal 4 aprile 2018 al 21 giugno 2018