Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alfredo MESSINA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alfredo MESSINA

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'8 settembre 1935 a Colleferro (Roma)
Residente a Roma
Professione: Consulente amministrativo con incarichi societari

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Commissario Amministratore Nazionale del Movimento politico Forza Italia

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 21 giugno 2018