Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria RIZZOTTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria RIZZOTTI

Regione di elezione: Piemonte
Nata l'8 novembre 1953 a Firenze
Residente a Torino
Professione: Medico specialista in chirurgia plastica

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo FIBP-UDC dal 9 novembre 2018

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 28 gennaio 2019 al 4 febbraio 2020
Vicepresidente dal 5 febbraio 2020

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 3 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019