Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Salvatore MARGIOTTA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Salvatore MARGIOTTA

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 23 aprile 1964 a Potenza
Residente a Potenza
Professione: Ingegnere, docente universitario

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti (Governo Conte-II)

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali) (sostituito da Franco MIRABELLI)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti dal 13 settembre 2019

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 23 settembre 2019 al 30 settembre 2019
(sostituito da Caterina BINI fino al 30 settembre 2019)
7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 22 maggio 2020 al 28 luglio 2020
(sostituito da Roberto RAMPI fino al 28 luglio 2020)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018 al 23 settembre 2019
Membro dal 30 settembre 2019 al 22 maggio 2020
(sostituito da Andrea FERRAZZI fino al 22 maggio 2020)
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 29 luglio 2020
(sostituito da Franco MIRABELLI)

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018 al 7 aprile 2020