Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Antonio MISIANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Antonio MISIANI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 4 settembre 1968 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Consulente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Contatti
  • http://www.antoniomisiani.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze dal 13 settembre 2019 al 3 settembre 2020
Vice ministro dell'economia e delle finanze dal 3 settembre 2020 al 12 febbraio 2021

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 21 giugno 2018
(sostituito da Alessandro ALFIERI dal 23 settembre 2019 al 29 settembre 2019)
(sostituito da Alan FERRARI dal 30 settembre 2019 al 13 dicembre 2020)
(sostituito da Tommaso NANNICINI dal 14 dicembre 2020 al 12 febbraio 2021)
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 13 novembre 2018 al 23 gennaio 2019
Segretario dal 24 gennaio 2019 al 19 febbraio 2020