Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Ricardo Antonio MERLO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Ricardo Antonio MERLO

Circoscrizione estera di elezione: AMERICA MERIDIONALE
Nato il 25 maggio 1962 a Buenos Aires (Argentina)
Residente a Buenos Aires (Argentina)
Professione: Imprenditore, docente universitario, giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente MAIE

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto (MAIE)

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Conte-I:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale dal 13 giugno 2018 al 4 settembre 2019

Governo Conte-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale dal 13 settembre 2019 al 12 febbraio 2021

Gruppo Misto :
Membro dal 27 marzo 2018 al 25 gennaio 2021 (PSI-MAIE-USEI, fino al 3 giugno 2018) (dal 6 aprile 2018 la componente assume la denominazione PSI-MAIE)

- dal 4 giugno 2018 al 25 gennaio 2021 appartiene alla componente MAIE (dal 15 gennaio 2021 la componente assume la denominazione MAIE-Italia 23)

Gruppo Europeisti-MAIE-Centro Democratico :
Membro dal 26 gennaio 2021 al 28 marzo 2021
Gruppo Misto :
Membro dal 29 marzo 2021 (MAIE, dal 31 marzo 2021)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018 al 5 febbraio 2021
(sostituito da Maurizio BUCCARELLA fino al 4 settembre 2019)
(sostituito da Maurizio BUCCARELLA dal 25 settembre 2019 al 2 novembre 2020)
(sostituito da Tommaso CERNO dal 3 novembre 2020 al 5 febbraio 2021)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'8 aprile 2021
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 5 febbraio 2021 all'8 aprile 2021