Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco Maria GIRO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Francesco Maria GIRO

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 maggio 1963 a Roma
Residente a Roma
Professione: Dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo FI-BP

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Membro della Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 31 ottobre 2018
Commissione consultiva per la concessione di ricompense al valore e al merito civile:
Membro dal 27 novembre 2018