Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Anna Cinzia BONFRISCO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Anna Cinzia BONFRISCO

Regione di elezione: Lazio
Nata il 12 ottobre 1962 a Riva del Garda (Trento)
Residente a Peschiera Del Garda (Verona)
Professione: Dirigente d'azienda

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Dimissioni per incompatibilità il 1 luglio 2019 (sostituita da Kristalia Rachele PAPAEVANGELIU)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 al 1 luglio 2019 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018 al 20 febbraio 2019
(in sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO fino al 20 febbraio 2019)
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 20 febbraio 2019 al 1 luglio 2019
(in sostituzione del Ministro Gian Marco CENTINAIO fino al 1 luglio 2019)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018 al 19 settembre 2018
Membro dal 20 settembre 2018 al 1 luglio 2019

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 13 novembre 2018 al 1 luglio 2019