Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi ZANDA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luigi ZANDA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 28 novembre 1942 a Cagliari
Residente a Roma
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018