Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi AUGUSSORI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luigi AUGUSSORI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 27 ottobre 1972 a Lodi
Residente a Lodi
Professione: Informatico

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente del Consiglio Comunale di Lodi

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta per il Regolamento
Segretario della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Segretario del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Segretario dal 18 luglio 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Segretario dal 18 luglio 2018