Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Giuseppe MOLES

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe MOLES

Regione di elezione: Basilicata
Nato il 7 gennaio 1967 a Potenza
Residente a Potenza
Professione: Docente universitario, esperto relazioni internazionali, consulente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Commissario Regionale "Forza Italia" Basilicata

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo FI-BP dal 9 novembre 2018

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo:
Membro dal 25 settembre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 30 ottobre 2018