Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Daisy PIROVANO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Daisy PIROVANO

Regione di elezione: Lombardia
Nata il 19 dicembre 1977 a Romano di Lombardia (Bergamo)
Residente a Misano Di Gera D'adda (Bergamo)
Professione: Amministratore locale

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sindaco di Misano di Gera d'Adda (BG)

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 23 marzo 2018 al 28 marzo 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 3 ottobre 2018