Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberta PINOTTI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Roberta PINOTTI

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 20 maggio 1961 a Genova
Residente a Genova
Professione: Insegnante

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Ministro della difesa

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo PD

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro della difesa dal 12 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018