Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Loredana DE PETRIS

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Loredana DE PETRIS

Regione di elezione: Lazio
Nata il 24 novembre 1957 a Roma
Residente a Roma
Professione: Pubblicista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Presidente del gruppo Misto (Liberi e Uguali)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi
Membro della Sottocommissione permanente per l'accesso

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Presidente dal 27 marzo 2018 (Liberi e Uguali)

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 16 ottobre 2018