Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Pierpaolo SILERI

XVIII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 116
    "Disposizioni per il riconoscimento dei diritti delle persone affette da epilessia".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
  2. S. 299
    "Disposizioni in favore delle persone affette da fibromialgia".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

      in discussione congiunta con S.299, S.485, S.672, S.899

      (facente funzioni di Raffaele MAUTONE il 14 febbraio 2019)

  3. S. 716
    "Disposizioni concernenti il riconoscimento della guarigione e la piena cittadinanza delle persone con epilessia".
    1. Relatore alla 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 803
    "Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2017".
    (Legge 28 settembre 2018, n. 110; G.U. n. 227 del 29 settembre 2018, Suppl. ord.)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva

      in discussione congiunta con S.803, S.804

  2. S. 822
    "Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea - Legge europea 2018".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  3. S. 886
    "Conversione in legge del decreto-legge 23 ottobre 2018, n. 119, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e finanziaria".
    (Legge 17 dicembre 2018, n. 136; G.U. n. 293 del 18 dicembre 2018)
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva
  4. S. 897
    "Misure per prevenire e contrastare condotte di maltrattamento o di abuso, anche di natura psicologica, in danno dei minori nei servizi educativi per l'infanzia e nelle scuole dell'infanzia e delle persone ospitate nelle strutture socio-sanitarie e socio-assistenziali per anziani e persone con disabilità e delega al Governo in materia di formazione del personale".
    1. Relatore nella 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita') in sede consultiva