Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Alessandrina LONARDO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Alessandrina LONARDO

Regione di elezione: Campania
Nata il 9 marzo 1953 a Ceppaloni (Benevento)
Residente a Ceppaloni (Benevento)
Professione: Imprenditore, artigiano

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo Misto

Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVIII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018 all'8 novembre 2018
Vicepresidente dal 9 novembre 2018 al 28 luglio 2020 (dall'11 dicembre 2019 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia Berlusconi Presidente-UDC)

Gruppo Misto :
Membro dal 29 luglio 2020

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 29 luglio 2020 al 3 agosto 2020
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 21 giugno 2018 al 29 luglio 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 3 agosto 2020

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 30 ottobre 2018