Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianni PITTELLA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianni PITTELLA

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 novembre 1958 a Lauria (Potenza)
Residente a Lauria (Potenza)
Professione: Medico

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Deputato al Parlamento europeo - capogruppo del Gruppo SD

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Vicepresidente del gruppo PD dall'8 settembre 2020

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 27 marzo 2018 al 7 settembre 2020
Vicepresidente dall'8 settembre 2020

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 29 luglio 2020
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 giugno 2018 al 4 febbraio 2020
Vicepresidente dal 5 febbraio 2020 al 29 luglio 2020
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018