Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Adriano PAROLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Adriano PAROLI

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 14 (14 - BRESCIA)
Nato il 30 marzo 1962 a Brescia
Residente a Brescia
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 14 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Vicepresidente della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Vicepresidente dal 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018