Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Luigi CESARO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Luigi CESARO

Regione di elezione: Campania
Nato il 19 febbraio 1952 a Sant'Antimo (Napoli)
Residente a Sant'antimo (Napoli)
Professione: Avvocato, dirigente

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Segretario della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Segretario dal 21 giugno 2018

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa Centro Europea:
Membro dal 25 settembre 2018