Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Gianclaudio BRESSA

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Gianclaudio BRESSA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 1 (01 - BOLZANO/BOZEN)
Nato il 16 gennaio 1956 a Belluno
Residente a Nova Levante (Bolzano)
Professione: Consulente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei Ministri

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo Aut (SVP-PATT, UV)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)
Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri dal 29 dicembre 2016 al 31 maggio 2018

Gruppo Per le Autonomie (SVP-PATT, UV) :
Membro dal 27 marzo 2018

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018