Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Renato SCHIFANI

XVIII Legislatura



Presentazione di documenti

Come Senatore

Atti di indirizzo e rapporto di fiducia

Ha presentato come cofirmatario
  1. Mozioni:
    1. n. 1-00015
    2. n. 1-00042
    3. n. 1-00043 discussa in: Mozioni nn. 41 (testo 2), 43, 44 e 45 sui programmi di riqualificazione delle periferie il 9 ottobre 2018 (svolta)
    4. n. 1-00053 discussa in: Mozioni nn. 49, 51, 53, 54 (testo 2), 55, 56 e 58 contro la violenza sulle donne il 21 novembre 2018 (svolta)
    5. n. 1-00066
    6. n. 1-00066 discussa in: Mozioni nn. 65 (testo 2), 66 (testo 2), 69 e 88 sul TAV Torino-Lione il 5 marzo 2019 (Testo 2) (svolta)
    7. n. 1-00073
    8. n. 1-00086 discussa in: Mozioni nn. 67, 86 e 90 sulle misure per fronteggiare le malattie oncologiche il 5 marzo 2019 (ritirata)
    9. n. 1-00091 discussa in: Mozioni di sfiducia individuale nn. 84 e 91 nei riguardi del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti il 5 marzo 2019 (svolta)

Atti di Sindacato Ispettivo

Ha presentato come primo firmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00075 pubblicata l'11 luglio 2018 (svolta)
Ha presentato come cofirmatario
  1. Interrogazioni a risposta orale:
    1. 3-00345 pubblicata il 6 novembre 2018
    2. 3-00360 pubblicata l'8 novembre 2018
    3. 3-00373 pubblicata il 14 novembre 2018 (svolta)
    4. 3-00512 pubblicata il 17 gennaio 2019 (svolta)
    5. 3-00587 pubblicata il 6 febbraio 2019 (svolta)
    6. 3-00612 pubblicata il 19 febbraio 2019
    7. 3-00625 pubblicata il 21 febbraio 2019 (svolta)
  2. Interrogazioni a risposta scritta:
    1. 4-00390 pubblicata il 18 luglio 2018
    2. 4-00812 pubblicata il 6 novembre 2018 (trasformata)

Inchieste parlamentari

Ha presentato come cofirmatario
  1. Doc. XXII n. 15 "Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle notizie false e della disinformazione on line" il 4 ottobre 2018