Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Renato SCHIFANI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Renato SCHIFANI

Regione di elezione: Sicilia
Nato l'11 maggio 1950 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Membro della Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018
Delegazione italiana all'Assemblea parlamentare della Organizzazione per la sicurezza e la cooperazione in Europa (OSCE):
Membro dal 25 settembre 2018