Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Adolfo URSO

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Adolfo URSO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 12 luglio 1957 a Padova
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Presidente IWS Italy World Service, Presidente Farefuturo

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 23 marzo 2018

Membro Gruppo FdI

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Vicepresidente del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Fratelli d'Italia :
Membro dal 27 marzo 2018

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Vicepresidente dal 18 luglio 2018