Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Riccardo NENCINI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Riccardo NENCINI

Regione di elezione: Toscana - Collegio: 4 (04 - AREZZO)
Nato il 19 ottobre 1959 a Barberino Di Mugello (Firenze)
Residente a Barberino Di Mugello (Firenze)
Professione: Scrittore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 9 marzo 2018

Membro Gruppo IV-PSI

Presidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto"

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Gentiloni Silveri-I:
Vice ministro delle infrastrutture e dei trasporti dal 16 gennaio 2017 al 31 maggio 2018

Gruppo Misto :
Vicepresidente dal 27 marzo 2018 al 17 settembre 2019 (PSI-MAIE-USEI, fino al 3 giugno 2018) (dal 6 aprile 2018 la componente assume la denominazione PSI-MAIE)

- dal 4 giugno 2018 al 17 settembre 2019 appartiene alla componente PSI
Gruppo Italia Viva - P.S.I. :
Membro dal 18 settembre 2019 al 25 settembre 2019
Vicepresidente dal 25 settembre 2019 all'8 novembre 2020
Membro dal 9 novembre 2020

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 21 luglio 2020 al 28 luglio 2020
Presidente dal 29 luglio 2020
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 21 giugno 2018 al 21 luglio 2020

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 ottobre 2018
Commissione parlamentare di inchiesta sui fatti accaduti presso la comunità "Il Forteto":
Membro dal 1 agosto 2019