Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Andrea MARCUCCI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Andrea MARCUCCI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 28 maggio 1965 a Barga (Lucca)
Residente a Barga (Lucca)
Professione: Imprenditore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Presidente del gruppo PD

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Contatti
  • http://www.andreamarcucci.it

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Presidente dal 27 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018 al 13 settembre 2018
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 13 settembre 2018