Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maurizio GASPARRI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio GASPARRI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 luglio 1956 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 16 marzo 2018

Membro Gruppo FI-BP

Presidente della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Presidente del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Presidente dal 18 luglio 2018
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 21 giugno 2018
Commissione speciale per l'esame degli atti urgenti presentati dal Governo:
Membro dal 29 marzo 2018 al 21 giugno 2018

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 17 luglio 2018 al 17 luglio 2018
Presidente dal 18 luglio 2018
Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 17 luglio 2018