Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Roberto CALDEROLI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Roberto CALDEROLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 aprile 1956 a Bergamo
Residente a Bergamo
Professione: Medico chirurgo maxillo-facciale

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Vice Presidente del Senato

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 28 marzo 2018

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 3 aprile 2018
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 21 giugno 2018