Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Umberto BOSSI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Umberto BOSSI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 19 settembre 1941 a Cassano Magnago (Varese)
Residente a Milano
Professione: Editore

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 20 marzo 2018

Membro Gruppo L-SP-PSd'Az

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale)

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega-Salvini Premier :
Membro dal 27 marzo 2018 (dal 30 luglio 2018 il Gruppo assume la denominazione Lega-Salvini Premier-Partito Sardo d'Azione)

11ª Commissione permanente (Lavoro pubblico e privato, previdenza sociale):
Membro dal 21 giugno 2018