Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

XVIII Legislatura


Foto del Senatore Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 1 (01 - VENEZIA)
Nata il 12 agosto 1946 a Rovigo
Residente a Padova
Professione: Avvocato

Elezione: 4 marzo 2018
Proclamazione: 12 marzo 2018

Presidente del Senato

Membro Gruppo FI-BP

Presidente della Giunta per il Regolamento

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Presidente del Senato dal 24 marzo 2018

Gruppo Forza Italia-Berlusconi Presidente :
Membro dal 27 marzo 2018

Giunta per il Regolamento:
Presidente dal 3 aprile 2018
Giunta provvisoria per la verifica dei poteri:
Membro dal 23 marzo 2018 al 24 marzo 2018