[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Commissioni e Giunte

2ª Commissione permanente

(Giustizia)
XVII Legislatura (dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018)

Annuncio componenti: seduta n. 19 del 7 maggio 2013
Costituita il 19 dicembre 2007
Ufficio di Presidenza costituito l'8 maggio 2013

Rinnovo biennale il 21 gennaio 2016

Ufficio di Presidenza
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
Presidenti
PALMA Nitto Francesco
PdL, poi FI-PdL XVII Fino al 20 gennaio 2016
D'ASCOLA Nico
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Dal 21 gennaio 2016
Vicepresidenti
CASSON Felice
PD Fino al 20 gennaio 2016
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Dal 21 gennaio 2016
BUCCARELLA Maurizio
M5S Fino al 20 gennaio 2016
M5S Dal 21 gennaio 2016
Segretari
CAPACCHIONE Rosaria
PD Fino al 20 gennaio 2016
PD Dal 21 gennaio 2016
GIARRUSSO Mario Michele
M5S Fino al 20 gennaio 2016
MUSSINI Maria
Misto Dal 21 gennaio 2016

Riepilogo della composizione
Componenti Gruppi di appartenenza Periodi di appartenenza
AIROLA Alberto
M5S Membro dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2014
ALBERTI CASELLATI Maria Elisabetta
FI-PdL XVII Membro dal 12 marzo 2014
Dimissioni per incompatibilità il 25 settembre 2014 (eletta membro del Consiglio Superiore della Magistratura)
ALBERTINI Gabriele
In sostituzione del Ministro Mario MAURO.
SCpI, poi PI Membro dal 15 maggio 2013 al 25 febbraio 2014
Fino al 3 marzo 2014 PI
Dal 4 marzo 2014 NCD, poi AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD
Membro dal 26 febbraio 2014
ANITORI Fabiola
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Membro dal 20 luglio 2016 al 30 maggio 2017
BARANI Lucio
GAL, poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV), poi GAL (GS, LA-nS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF), poi GAL (GS, MpA, NPSI, PpI, IdV, VGF, FV) fino al 28 luglio 2015
Dal 29 luglio 2015 AL-A
Membro dal 7 maggio 2013 al 30 luglio 2015
BENCINI Alessandra
Misto Membro dall'11 giugno 2015 al 25 giugno 2015
BIANCONI Laura
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO.
AP (NCD-UDC) Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Antonio GENTILE.
AP (NCD-UDC) Membro dal 10 febbraio 2016 al 9 marzo 2016
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Federica CHIAVAROLI.
AP (NCD-UDC) Membro dal 10 marzo 2016 al 20 luglio 2016
BITONCI Massimo
LN-Aut Membro dal 7 maggio 2013 all'8 maggio 2013

BUCCARELLA Maurizio
M5S Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
M5S Vicepresidente dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
M5S Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
BUEMI Enrico
Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI, poi Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE fino al 20 novembre 2017
Dal 21 novembre 2017 al 20 dicembre 2017 Misto
Dal 21 dicembre 2017 Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Membro dal 29 maggio 2013
CALIENDO Giacomo
PdL, poi FI-PdL XVII Membro dal 7 maggio 2013
CAPACCHIONE Rosaria
PD Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
PD Segretario dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
PD Segretario dal 21 gennaio 2016
CAPPELLETTI Enrico
M5S Membro dal 7 maggio 2013
CARDIELLO Franco
PdL, poi FI-PdL XVII Membro dal 7 maggio 2013
CASSANO Massimo
Sostituito da Laura BIANCONI dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016.
AP (NCD-UDC) Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
CASSON Felice
PD Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
PD Vicepresidente dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Fino al 27 febbraio 2017 PD
Dal 28 febbraio 2017 Art.1-MDP, poi Art.1-MDP-LeU
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
CHIAVAROLI Federica
Sostituita da Laura BIANCONI dal 10 marzo 2016 al 20 luglio 2016.
AP (NCD-UDC) Membro dal 9 marzo 2016 al 20 luglio 2016
CIAMPI Carlo Azeglio
Fino al 17 marzo 2015 Misto
Dal 18 marzo 2015 Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Membro dal 4 febbraio 2015
Deceduto il 16 settembre 2016
CIRINNA' Monica
PD Membro dal 7 maggio 2013
CUCCA Giuseppe Luigi Salvatore
PD Membro dal 16 dicembre 2013
D'ASCOLA Nico
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 NCD, poi AP (NCD-UDC)
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
AP (NCD-UDC), poi AP (Ncd-CpI), poi AP (Ncd-CpE), poi AP-CpE, poi AP-CpE-NCD Presidente dal 21 gennaio 2016
DE CRISTOFARO Peppe
Misto Membro dal 7 maggio 2013 al 31 luglio 2013
DE PIN Paola
Misto Membro dal 31 luglio 2013 al 2 luglio 2014
DI MAGGIO Salvatore Tito
Fino al 17 novembre 2014 PI
Dal 18 novembre 2014 GAL
Membro dal 5 marzo 2014 al 20 novembre 2014
CRi, poi CoR fino al 1 aprile 2017
Dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017 Misto
Dall'11 maggio 2017 GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E), poi GAL (DI, GS, MPL, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI), poi GAL (DI, GS, PpI, RI, SA), poi GAL-UDC fino al 21 dicembre 2017
Dal 22 dicembre 2017 NcI
Membro dal 31 luglio 2015
FALANGA Ciro
PdL, poi FI-PdL XVII fino al 29 maggio 2015
Dal 30 maggio 2015 al 28 luglio 2015 CRi
Dal 29 luglio 2015 AL-A, poi AL-A (MpA), poi AL-A, poi ALA-SCCLP, poi ALA, poi ALA-PRI
Membro dal 7 maggio 2013
FERRARA Mario
GAL-UDC Membro dall'11 gennaio 2018
FILIPPIN Rosanna
PD Membro dal 7 maggio 2013
GENTILE Antonio
Sostituito da Laura BIANCONI dal 10 febbraio 2016 al 9 marzo 2016.
AP (NCD-UDC) Membro dal 10 febbraio 2016 al 9 marzo 2016
GHEDINI Niccolo'
PdL, poi FI-PdL XVII Membro dal 7 maggio 2013 al 12 marzo 2014
GIARRUSSO Mario Michele
M5S Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
M5S Segretario dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
M5S Membro dal 21 gennaio 2016
GINETTI Nadia
PD Membro dal 7 maggio 2013
GIOVANARDI Carlo
NCD, poi AP (NCD-UDC) fino al 20 dicembre 2015
Dal 21 dicembre 2015 GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id), poi GAL (GS, PpI, M, MBI, Id, E-E), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, ApI, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL), poi GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL, RI), poi GAL (DI, Id, GS, M, MPL, RI, E-E) fino al 24 maggio 2017
Dal 25 maggio 2017 FL (Id-PL, PLI)
Membro dal 23 novembre 2013
GIRO Francesco Maria
FI-PdL XVII Membro dal 21 gennaio 2016 al 26 gennaio 2016
LO GIUDICE Sergio
PD Membro dal 7 maggio 2013
LUMIA Giuseppe
PD Membro dal 7 maggio 2013
MALAN Lucio
FI-PdL XVII Membro dal 15 ottobre 2014 al 29 luglio 2015
MANCONI Luigi
PD Membro dal 7 maggio 2013 al 16 dicembre 2013
MAURO Giovanni
GAL (GS, PpI, FV, M), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI), poi GAL (GS, PpI, FV, M, MBI, Id) Membro dal 5 agosto 2015 al 13 gennaio 2016
MAURO Mario
Sostituito da Andrea OLIVERO dal 7 maggio 2013 al 14 maggio 2013.
Sostituito da Gabriele ALBERTINI dal 15 maggio 2013 al 25 febbraio 2014.
SCpI, poi PI Membro dal 7 maggio 2013 al 26 febbraio 2014
MINEO Corradino
Misto Membro dal 25 novembre 2015
MUSSINI Maria
Misto Membro dal 24 marzo 2014 all'11 giugno 2015
Misto Membro dal 25 giugno 2015 al 20 gennaio 2016
Misto Segretario dal 21 gennaio 2016
OLIVERO Andrea
In sostituzione del Ministro Mario MAURO.
SCpI Membro dal 7 maggio 2013 al 14 maggio 2013
Sostituito da Lucio ROMANO dal 30 maggio 2017 al 20 giugno 2017.
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 30 maggio 2017 al 20 giugno 2017
ORELLANA Luis Alberto
Fino al 20 ottobre 2015 Misto
Dal 21 ottobre 2015 Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Membro dal 7 aprile 2015 al 21 ottobre 2015
PAGLIARI Giorgio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI.
PD Membro dal 27 ottobre 2015
PALMA Nitto Francesco
PdL Membro dal 7 maggio 2013 al 7 maggio 2013
PdL, poi FI-PdL XVII Presidente dall'8 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
FI-PdL XVII Membro dal 21 gennaio 2016
PIZZETTI Luciano
Sostituito da Giorgio TONINI dal 13 marzo 2015 al 26 ottobre 2015.
Sostituito da Giorgio PAGLIARI dal 27 ottobre 2015 al 22 marzo 2018.
PD Membro dal 13 marzo 2015
ROMANO Lucio
Fino al 2 dicembre 2014 PI
Dal 3 dicembre 2014 Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE
Membro dal 24 novembre 2014 al 3 dicembre 2014
In sostituzione del Vice ministro Andrea OLIVERO.
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 30 maggio 2017 al 20 giugno 2017
STEFANI Erika
LN-Aut Membro dal 7 maggio 2013
SUSTA Gianluca
SCpI, poi PI fino al 9 dicembre 2013
Dal 10 dicembre 2013 SCMpI, poi SCpI fino al 17 febbraio 2015
Dal 18 febbraio 2015 PD
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2015
TONINI Giorgio
In sostituzione del Sottosegretario di Stato Luciano PIZZETTI.
PD Membro dal 13 marzo 2015 al 26 ottobre 2015
TORRISI Salvatore
Fino al 14 novembre 2013 PdL
Dal 15 novembre 2013 NCD
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2014
ZELLER Karl
Aut (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI Membro dal 7 maggio 2013 al 29 maggio 2013
ZIN Claudio
Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE Membro dal 22 novembre 2017 al 21 dicembre 2017
[an error occurred while processing this directive]