Disegni di legge

Atto Senato n. 1105

XVI Legislatura

(Comunicazioni del Presidente Chiti nella seduta n. 852 dell'11 dicembre 2012 in relazione ai lavori della Commissione)



Introduzione di un sistema elettorale uninominale maggioritario a doppio turno per i membri della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica

Titolo breve: materia elettorale


Iter

4 dicembre 2012:  in corso di esame in commissione

Successione delle letture parlamentari
S.1105 in corso di esame in commissione 4 dicembre 2012


Iniziativa Parlamentare

Stefano Ceccanti (PD) , Maria Fortuna Incostante (PD) , Enrico Morando (PD) , Giorgio Tonini (PD)
Franca Chiaromonte (PD) (aggiunge firma in data 18 novembre 2008)
Luigi De Sena (PD) (aggiunge firma in data 18 novembre 2008)
Pietro Ichino (PD) (aggiunge firma in data 18 novembre 2008)
Achille Serra (PD) (aggiunge firma in data 18 novembre 2008)
Marco Stradiotto (PD) (aggiunge firma in data 18 novembre 2008)

Natura

ordinaria
Contenente deleghe al Governo.

Presentazione

Presentato in data 9 ottobre 2008; annunciato nella seduta pom. n. 71 del 9 ottobre 2008.

Classificazione TESEO

SISTEMI ELETTORALI , ELEZIONI POLITICHE , CAMERA DEI DEPUTATI , SENATO DELLA REPUBBLICA

VOTAZIONE DI BALLOTTAGGIO (Art.1), CANDIDATURE ELETTORALI (Artt.1, 2), COLLEGI E CIRCOSCRIZIONI ELETTORALI (Artt.1, 2, 4), SCHEDE ELETTORALI (Artt.1, 2), RISULTATI ELETTORALI (Artt.1, 2), SERVIZI E UFFICI ELETTORALI (Artt.1, 2), ABROGAZIONE DI NORME (Art.1), CONTRASSEGNI (Artt.1, 2), SCIOGLIMENTO DELLE CAMERE (Art.1), FIRME E SOTTOSCRIZIONI (Artt.1, 2), PARTITI POLITICI (Artt.1, 2), MINISTERO DELL' INTERNO (Art.1), RIPARTIZIONE DI SEGGI (Art.2), REGIONI (Art.2), REGIONE VALLE D'AOSTA (Art.2), MOLISE (Art.2), REGIONE TRENTINO-ALTO ADIGE (Art.2), LINGUA FRANCESE (Art.2), ETA' DELLE PERSONE (Art.2), DECRETI LEGISLATIVI DELEGATI (Art.4), CENSIMENTO (Art.4), LISTE ELETTORALI (Art.3)

Relatori

Relatore alla Commissione Sen. Lucio Malan (PdL) (dato conto della nomina il 2 novembre 2010) .
Relatore alla Commissione Sen. Enzo Bianco (PD) (dato conto della nomina l'11 luglio 2012) .

Assegnazione

Assegnato alla 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede referente il 26 ottobre 2010. Annuncio nella seduta pom. n. 445 del 26 ottobre 2010.
Pareri delle commissioni 2ª (Giustizia), 5ª (Bilancio), Questioni regionali



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina