Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XV Legislatura
(dal 28 aprile 2006 al 28 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL presentati, di conversione di D-L, contenenti deleghe al Governo

(totale: 3 DDL)

  • C. 2114
    Pres. Consiglio PRODI ROMANO (Prodi-II), Ministro rapporti col Parlam. CHITI VANNINO (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 dicembre 2006, n. 300, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    28 dicembre 2006: Presentato alla Camera
    31 gennaio 2007: Approvato
  • S. 325
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-III)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 maggio 2006, n. 173, recante proroga di termini per l' emanazione di atti di natura regolamentare. Ulteriori proroghe per l' esercizio di deleghe legislative e in materia di istruzione
    13 maggio 2006: Presentato al Senato
    28 giugno 2006: Approvato
  • S. 379
    Pres. Consiglio PRODI ROMANO (Prodi-II), Ministro economia e finanze PADOA SCHIOPPA TOMMASO (Prodi-II)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 maggio 2006, n. 181, recante disposizioni urgenti in materia di riordino delle attribuzioni della Presidenza del Consiglio dei Ministri e dei Ministeri. Delega al Governo per il coordinamento delle disposizioni in materia di funzioni e organizzazione della Presidenza del Consiglio dei ministri e dei Ministeri
    18 maggio 2006: Presentato al Senato
    4 luglio 2006: Approvato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina