Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL rinviati alle Camere dal Presidente della Repubblica in Assemblea

(totale: 5 DDL)

  • S. 776-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Interventi in materia di qualita' della regolazione, riassetto normativo e codificazione - Legge di semplificazione 2001
    5 dicembre 2002: Trasmesso al Senato
    10 aprile 2003: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • S. 1517
    Dep. RUSSO ANTONIO
    Disposizioni in materia di incompatibilita' dei consiglieri regionali
    20 giugno 2002: Trasmesso al Senato
    5 novembre 2002: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • S. 2175-B
    Dep. MAZZUCA POGGIOLINI CARLA
    Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
    2 ottobre 2003: Trasmesso al Senato
    15 dicembre 2003: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • S. 3600
    Dep. PECORELLA GAETANO
    Modifiche al codice di procedura penale, in materia di inappellabilita' delle sentenze di proscioglimento
    21 settembre 2005: Trasmesso al Senato
    20 gennaio 2006: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica
  • S. 3723-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-III), Ministro politiche agricole e ALEMANNO GIOVANNI (Berlusconi-III) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 gennaio 2006, n. 2, recante interventi urgenti per i settori dell' agricoltura, dell' agroindustria, della pesca, nonche' in materia di fiscalita' d' impresa
    23 febbraio 2006: Trasmesso al Senato
    3 marzo 2006: Rinviato alle Camere dal Presidente della Repubblica


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina