Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie, contenenti deleghe al Governo promulgate nel 2002

(totale: 6 DDL)

  • C. 1533-B
    Ministro politiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II), Ministro affari esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni per l' adempimento di obblighi derivanti dall' appartenenza dell' Italia alle Comunita' europee - Legge comunitaria 2001
    26 gennaio 2002: Trasmesso alla Camera
    20 febbraio 2002: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 39/02 del 1 marzo 2002
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.1533 / S.816 (assorbe Doc. LXXXVII n. 1) / C.1533-B
  • C. 1534-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega per la riforma dell' organizzazione del Governo e della Presidenza del Consiglio dei ministri, nonche' di enti pubblici
    20 marzo 2002: Trasmesso alla Camera
    26 giugno 2002: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 137/02 del 6 luglio 2002
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.1534 / S.905 / C.1534-B
  • C. 2031-BIS-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Misure per favorire l' iniziativa privata e lo sviluppo della concorrenza
    3 ottobre 2002: Trasmesso alla Camera
    27 novembre 2002: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 273/02 del 12 dicembre 2002
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.2031 (Gov.) (stralcio di C.2031-BIS, C.2031-TER) / C.2031-BIS / S.1149 / C.2031-BIS-B
  • C. 2032-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni in materia di infrastrutture e trasporti
    1 luglio 2002: Trasmesso alla Camera
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 166/02 del 1 agosto 2002
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.2032 / S.1246 / C.2032-B
  • S. 1560
    Ministropolitiche comunitari BUTTIGLIONE ROCCO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per il recepimento delle direttive comunitarie 1999/45/CE, 1999/74/CE, 1999/105/CE, 2000/52/CE, 2001/109/CE, 2002/4/CE e 2002/25/CE
    3 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 180/02 del 30 luglio 2002
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.2427 / S.1560
  • S. 1563
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-II), Ministro Lavoro e polit. soc. Maroni Roberto (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifica all' articolo 45 della legge 17 maggio 1999, n. 144, recante delega al Governo in materia di riforma degli incentivi all' occupazione e degli ammortizzatori sociali, nonche' in materia di lavori socialmente utili
    3 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2002: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 146/02 del 19 luglio 2002
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.2843 (Gov.) (stralcio di C.2843-BIS, C.2843-TER) / C.2843-TER / S.1563


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina