Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie promulgate nel 2001

(totale: 15 DDL)

  • C. 1456
    Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II), Ministro Attività produttive MARZANO ANTONIO (Berlusconi-II) ed altri.
    Primi interventi per il rilancio dell' economia
    1 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    10 ottobre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 383/01 del 18 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.373 / C.1456
  • C. 1476
    Sen. FLORINO MICHELE ed altri.
    Modifica all' articolo 23, comma 2, della legge 29 marzo 2001, n. 134, in materia di patrocinio a spese dello Stato
    2 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    7 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 437/01 del 6 dicembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.297 (assorbe S.468) / C.1476 (assorbe C.248, C.610, C.803, C.1311)
  • C. 1477
    Sen. TRAVAGLIA SERGIO ed altri.
    Norme per il finanziamento dei lavori per la falda acquifera di Milano e per il completamento della diga foranea di Molfetta. Ulteriore proroga del termine di cui all' articolo 3 della legge 16 aprile 1973, n. 171, e successive modificazioni, in materia di prelievo delle acque di falda nel litorale di Venezia.
    2 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    14 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 428/01 del 3 dicembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.477 (assorbe S.510) / C.1477
  • C. 1504
    Sen. TURRONI SAURO
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo relativo alla creazione nel Mediterraneo di un santuario per i mammiferi marini, fatto a Roma il 25 novembre 1999
    3 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    28 settembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 391/01 dell'11 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.168 / C.1504
  • C. 1506
    Sen. PIANETTA ENRICO ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all' adesione della Repubblica d' Austria, della Repubblica di Finlandia e del Regno di Svezia alla Convenzione sulla legge applicabile alle obbligazioni contrattuali, aperta alla firma a Roma il 19 giugno 1980, nonche' al primo e al secondo Protocollo relativi all' interpretazione da parte della Corte di Giustizia, con dichiarazione comune, fatta a Bruxelles il 29 novembre 1996
    3 agosto 2001: Trasmesso alla Camera
    28 settembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 393/01 dell'8 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.370 / C.1506
  • C. 1653
    Sen. ASCIUTTI FRANCO ed altri.
    Rifinanziamento della legge 1 marzo 2001, n. 39, per lo svolgimento dei XIX Giochi mondiali silenziosi
    26 settembre 2001: Trasmesso alla Camera
    14 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 424/01 del 28 novembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.634 (T. U. con S.635) / C.1653
  • C. 1686
    Sen. SCHIFANI RENATO GIUSEPPE ed altri.
    Utilizzo delle disponibilita' finanziarie residue in vista della Conferenza ONU sul crimine organizzato transnazionale ai sensi del decreto-legge 28 agosto 2000, n. 238, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 ottobre 2000, n. 304
    28 settembre 2001: Trasmesso alla Camera
    14 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 436/01 del 29 novembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.545 / C.1686
  • C. 1687
    Sen. ASCIUTTI FRANCO ed altri.
    Misure contro la violenza nello sport e il doping. Istituzione del Museo dello sport italiano
    28 settembre 2001: Trasmesso alla Camera
    14 novembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 426/01 del 28 novembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.681 (T. U. con S.682) / C.1687
  • S. 69-B
    Sen. SPECCHIA GIUSEPPE
    Istituzione di una Commissione parlamentare d' inchiesta sul ciclo dei rifiuti e sulle attivita' illecite ad esso connesse
    19 ottobre 2001: Trasmesso al Senato
    25 ottobre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 399/01 del 31 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.69 (assorbe S.567, S.601) / C.1685 (assorbe C.241, C.246, C.1354, C.1437, C.1461) / S.69-B
  • S. 371-B
    Sen. PIANETTA ENRICO ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell' Accordo tra Italia e Svizzera che completa la Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959 e ne agevola l' applicazione, fatto a Roma il 10 settembre 1998, nonche' conseguenti modifiche al codice penale ed al codice di procedura penale
    28 settembre 2001: Trasmesso al Senato
    3 ottobre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 367/01 del 5 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.371 (assorbe S.376) / C.1507 / S.371-B
  • S. 374-B
    Ministro Economia e finanze TREMONTI GIULIO (Berlusconi-II), Ministro Infrastrutture LUNARDI PIETRO (Berlusconi-II) ed altri.
    Delega al Governo in materia di infrastrutture ed insediamenti produttivi strategici ed altri interventi per il rilancio delle attivita' produttive
    17 ottobre 2001: Trasmesso al Senato
    6 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 443/01 del 21 dicembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): S.374 / C.1516 / S.374-B
  • S. 543
    Dep. BOATO MARCO ed altri.
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della criminalita' organizzata mafiosa o similare
    26 luglio 2001: Trasmesso al Senato
    11 ottobre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 386/01 del 19 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.1036 (T. U. con C.1037, C.1124, C.1133, C.1297, C.1298) / S.543 (assorbe S.63, S.204, S.450, S.476, S.522)
  • S. 608
    Ministrogiustizia CASTELLI ROBERTO (Berlusconi-II)
    Delega al Governo per la riforma del diritto societario
    3 agosto 2001: Trasmesso al Senato
    28 settembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 366/01 del 3 ottobre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.1137 (assorbe C.969) / S.608
  • S. 863
    Dep. TREMAGLIA PIERANTONIO MIRKO ed altri.
    Norme per l' esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani residenti all' estero
    21 novembre 2001: Trasmesso al Senato
    20 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 459/01 del 27 dicembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.339 (assorbe C.380) / S.863 (assorbe S.16, S.217)
  • S. 972
    Ministro Affari Esteri RUGGIERO RENATO (Berlusconi-II), Ministro funzione pubblica FRATTINI FRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Disposizioni integrative in materia di impiegati a contratto in servizio presso le Rappresentanze diplomatiche, gli Uffici consolari e gli Istituti italiani di cultura all' estero
    14 dicembre 2001: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2001: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 442/01 del 21 dicembre 2001
    Iter parlamentare (XIV Legislatura): C.1585 / S.972


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina