Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XIV Legislatura
(dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati da almeno una Camera, di natura costituzionale

(totale: 9 DDL)

  • S. 77-277-401-417-431-507-674-715-B
    Sen. BUCCIERO ETTORE ed altri.
    Legge costituzionale per la cessazione degli effetti dei commi primo e secondo della XIII disposizione transitoria e finale della Costituzione
    10 aprile 2002: Trasmesso al Senato
    15 maggio 2002: Approvato
  • S. 553-1658-1712-1749-B
    Sen. SPECCHIA GIUSEPPE ed altri.
    Modifica all' articolo 9 della Costituzione in materia di ambiente e di ecosistemi
    29 ottobre 2004: Trasmesso al Senato
    13 dicembre 2005: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 1187-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro Riforme e devoluz. BOSSI UMBERTO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche dell' articolo 117 della Costituzione
    15 aprile 2003: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2003: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 1213
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro pari opportunità PRESTIGIACOMO STEFANIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifica dell' articolo 51 della Costituzione
    8 marzo 2002: Trasmesso al Senato
    29 maggio 2002: Approvato
  • S. 1213-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Ministro pari opportunità PRESTIGIACOMO STEFANIA (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifica dell' articolo 51 della Costituzione
    3 luglio 2002: Trasmesso al Senato
    20 febbraio 2003: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 1286
    Dep. NAPOLI ANGELA
    Modifica all' articolo 12 della Costituzione, concernente il riconoscimento della lingua italiana quale lingua ufficiale della Repubblica
    27 marzo 2002: Trasmesso al Senato
    3 luglio 2002: In stato di relazione
  • S. 1472
    Dep. BOATO MARCO ed altri.
    Modifica all' articolo 27 della Costituzione concernente l' abolizione della pena di morte
    5 giugno 2002: Trasmesso al Senato
    2 luglio 2003: Concluso l'esame da parte della commissione
  • S. 2544-B
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Vicepres. Cons. FINI GIANFRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche alla Parte II della Costituzione
    18 ottobre 2004: Trasmesso al Senato
    23 marzo 2005: Approvato
  • S. 2544-D
    Pres. Consiglio BERLUSCONI SILVIO (Berlusconi-II), Vicepres. Cons. FINI GIANFRANCO (Berlusconi-II) ed altri.
    Modifiche alla Parte II della Costituzione
    20 ottobre 2005: Trasmesso al Senato
    16 novembre 2005: Approvato definitivamente, non ancora pubblicato


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina