Disegni di legge
Atto Senato n. 2175-B
XIV Legislatura
(trasmesso C310-434-436-1343-1372-2486-2913-2919-2965-3035-3043-3098-3106-3184-3274-3286-3303-3447-3454-3567-3588-3689-B)
- Dati generali
- Testi ed emendamenti
- Trattazione in Commissione
- Trattazione in consultiva
- Trattazione in Assemblea
- Votazioni
Norme di principio in materia di assetto del sistema radiotelevisivo e della RAI - Radiotelevisione italiana Spa, nonche' delega al Governo per l' emanazione del testo unico della radiotelevisione
Titolo breve: " legge Gasparri "
Trattazione in Commissione
Seduta | Attività | Interventi |
---|---|---|
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni) in sede referente | ||
N. 267 (pom.) 18 novembre 2003 |
||
N. 268 (ant.) 19 novembre 2003 |
Fissato termine per la presentazione degli emendamenti: 20 novembre 2003 alle ore 19:00 |
|
N. 269 (ant.) 25 novembre 2003 |
Sen.
Antonio Falomi
(DS-U)
Sen. Luigi Grillo (FI) (come Presidente) (come relatore) Sen. Esterino Montino (DS-U) Sen. Mauro Fabris (Misto) Sen. Alessandro Battisti (Mar-DL-U) Sen. Paolo Brutti (DS-U) Sen. Luigi Zanda (Mar-DL-U) Sen. Loredana De Petris (Verdi-U) Sen. Natale Ripamonti (Verdi-U) Sen. Cinzia Dato (Mar-DL-U) | |
N. 270 (pom.) 25 novembre 2003 |
||
N. 271 (nott.) 25 novembre 2003 |
Sen.
Luigi Grillo
(FI)
(come Presidente)
(per richiamo al Regolamento)
(come relatore)
Sen. Antonio Falomi (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Anna Donati (Verdi-U) (intervento di merito) (per richiamo al Regolamento) (illustra emendamenti) Sen. Giuseppe Scalera (Mar-DL-U) Sen. Paolo Brutti (DS-U) (illustra emendamenti) Sen. Esterino Montino (DS-U) Sen. Donato Tommaso Veraldi (Mar-DL-U) Sen. Stefano Boco (Verdi-U) Sen. Loredana De Petris (Verdi-U) (illustra emendamenti) Sen. Vittorio Guasti (FI) Sen. Giuseppe Menardi (AN) Sen. Gaetano Antonio Pellegrino (UDC) Sen. Renato Meduri (AN) Sen. Luigi Zanda (Mar-DL-U) (illustra emendamenti) Ministro delle comunicazioni Maurizio Gasparri (Governo Berlusconi-II) | |
N. 272 (ant.) 26 novembre 2003 |
Sen.
Anna Donati
(Verdi-U)
Sen. Paolo Brutti (DS-U) (sull'ordine dei lavori) (come relatore) Sen. Luigi Zanda (Mar-DL-U) Sen. Antonio Falomi (DS-U) Sen. Donato Tommaso Veraldi (Mar-DL-U) Sen. Luigi Grillo (FI) (come Presidente) Sen. Giuseppe Menardi (AN) (sull'ordine dei lavori) Sen. Gaetano Antonio Pellegrino (UDC) (sull'ordine dei lavori) | |
N. 273 (pom.) 26 novembre 2003 |
||
N. 274 (ant.) 27 novembre 2003 |
Sen.
Luigi Grillo
(FI)
(come Presidente)
Sen. Antonio Falomi (DS-U) Sen. Paolo Brutti (DS-U) Sen. Esterino Montino (DS-U) Sen. Anna Donati (Verdi-U) Sen. Donato Tommaso Veraldi (Mar-DL-U) Sottosegretario per le comunicazioni Giancarlo Innocenzi Botti (Governo Berlusconi-II) Sen. Luigi Zanda (Mar-DL-U) Sen. Mario Palombo (AN) Sen. Giuseppe Scalera (Mar-DL-U) Sen. Accursio Montalbano (DS-U) Sen. Bruno Viserta Costantini (DS-U) | |
N. 275 (pom.) 27 novembre 2003 |
||
N. 276 (nott.) 1 dicembre 2003 |
Sen.
Paolo Brutti
(DS-U)
(intervento di merito)
(sull'ordine dei lavori)
Sen. Antonio Agogliati (FI) Sen. Antonio Falomi (DS-U) Sen. Angelo Maria Cicolani (FI) Sen. Luigi Grillo (FI) (come Presidente) (come relatore) Sen. Anna Donati (Verdi-U) Sen. Giuseppe Scalera (Mar-DL-U) Sen. Luigi Zanda (Mar-DL-U) Sen. Celestino Pedrazzini (LP) (sull'ordine dei lavori) |