Scheda di attività

Laura BIANCONI

XIV Legislatura


Foto del Senatore Laura BIANCONI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 28 maggio 1960 a Roma
Residente a Cesena (Forli'-Cesena)
Professione: Impiegata

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 23 maggio 2001
Convalida: 10 aprile 2003


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Grazia SESTINI fino al 27 aprile 2006)
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 7 ottobre 2003 al 15 ottobre 2003
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 18 settembre 2001 al 27 aprile 2006
Commissione d'inchiesta sul Servizio sanitario nazionale:
Membro dal 23 luglio 2002 al 27 aprile 2006

Commissione parlamentare per l'infanzia:
Membro dal 28 settembre 2004 al 27 aprile 2006



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina