[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Giampaolo BETTAMIO

XIV Legislatura


Foto del Senatore Giampaolo BETTAMIO

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 7 giugno 1939 a Bologna
Residente a Roma
Professione: Funzionario CEE

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 23 maggio 2001
Convalida: 10 aprile 2003


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Berlusconi-II:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 30 dicembre 2004 al 22 aprile 2005

Governo Berlusconi-III:
Sottosegretario di Stato per gli affari esteri dal 26 aprile 2005 al 16 maggio 2006

Gruppo Forza Italia :
Membro dal 30 maggio 2001 al 4 ottobre 2001
Tesoriere dal 5 ottobre 2001 al 27 aprile 2006

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 22 giugno 2001 al 25 giugno 2001
(sostituito da Liborio OGNIBENE dal 25 gennaio 2005 al 27 aprile 2006)
Vicepresidente dal 26 giugno 2001 al 6 ottobre 2003
(sostituito da Liborio OGNIBENE dal 25 gennaio 2005 al 27 aprile 2006)
Vicepresidente dal 7 ottobre 2003 al 30 dicembre 2004
(sostituito da Liborio OGNIBENE dal 25 gennaio 2005 al 27 aprile 2006)
Membro dal 31 dicembre 2004 al 27 aprile 2006
(sostituito da Liborio OGNIBENE dal 25 gennaio 2005 al 27 aprile 2006)
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 22 giugno 2001 al 10 novembre 2003
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Roberto ANTONIONE fino al 10 novembre 2003)
Giunta per gli affari delle Comunita' Europee:
Membro dal 22 giugno 2001 al 20 settembre 2001

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 15 novembre 2001 al 27 luglio 2005
Commissione parlamentare d'inchiesta concernente il "dossier Mitrokhin" e l'attività d'intelligence italiana:
Membro dal 4 luglio 2002 al 12 aprile 2005



[an error occurred while processing this directive]