[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Antonino CARUSO

XIV Legislatura


Foto del Senatore Antonino CARUSO

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 8 (Rozzano)
Nato il 24 dicembre 1950 a Milano
Residente a Milano
Professione: Avvocato

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 16 maggio 2001
Convalida: 25 luglio 2002


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Alleanza Nazionale :
Membro dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 12 giugno 2001 al 27 aprile 2006
2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 22 giugno 2001 al 25 giugno 2001
Presidente dal 26 giugno 2001 al 6 ottobre 2003
Presidente dal 7 ottobre 2003 al 27 aprile 2006
Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori:
Membro dal 27 marzo 2002 al 9 aprile 2002
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 18 settembre 2001 al 27 aprile 2006

Commissione parlamentare d'inchiesta sul fenomeno della criminalità organizzata mafiosa o similare:
Membro dal 21 gennaio 2004 al 27 gennaio 2004



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina