Scheda di attività

Rosa STANISCI

XIV Legislatura


Foto del Senatore Rosa STANISCI

Regione di elezione: Puglia
Nata il 4 giugno 1960 a San Vito dei Normanni (Brindisi)
Residente a San Vito Dei Normanni (Brindisi)
Professione: Funzionario di partito in aspettativa

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 24 maggio 2001
Convalida: 24 ottobre 2001


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratici di Sinistra - l'Ulivo :
Membro dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006
Commissione speciale in materia d'infanzia e di minori:
Membro dal 19 marzo 2002 al 27 aprile 2006
Commissione parlamentare di inchiesta sugli infortuni sul lavoro, con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche":
Membro dal 12 maggio 2005 al 27 aprile 2006

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 2 ottobre 2002 al 27 aprile 2006
Commissione parlamentare per l'infanzia:
Membro dal 25 settembre 2001 al 27 aprile 2006
Commissione per la parità e le pari opportunità nel Senato:
Membro dal 20 settembre 2002 al 27 aprile 2006



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina