[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive]
Scheda di attività

Francesco SERVELLO

XIV Legislatura


Foto del Senatore Francesco SERVELLO

Regione di elezione: Lombardia - Collegio: 9 (Abbiategrasso)
Nato il 3 ottobre 1921 a Cambridge (Stati Uniti d'America)
Residente a Milano
Professione: Giornalista professionista

Elezione: 13 maggio 2001
Proclamazione: 15 maggio 2001
Convalida: 25 luglio 2002


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dal 6 giugno 2001 al 27 aprile 2006

Gruppo Alleanza Nazionale :
Membro dal 30 maggio 2001 al 27 aprile 2006

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 22 giugno 2001 al 27 aprile 2006

Commissione parlamentare d'inchiesta sulle cause dell'occultamento di fascicoli relativi a crimini nazifascisti:
Membro dall'8 ottobre 2003 al 27 aprile 2006



[an error occurred while processing this directive]