Gruppi parlamentari

Gruppo Federalista Europeo Ecologista

X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Gruppo costituito l'8 luglio 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 9 luglio 1987

Riepilogo della composizione
Presidente
SPADACCIA Gianfranco Dimissioni accettate il 10 aprile 1990
CORLEONE Franco Dal 12 aprile 1990
Comitato Direttivo
CORLEONE Franco Fino al 12 aprile 1990
BOATO Marco
MARIOTTI Gianfranco Fino al 12 aprile 1990
Dal 12 aprile 1990
Deceduto il 10 gennaio 1992
Membri
CRAVERI Piero, P. Radal 22 aprile 1992 Dimissioni accettate il 9 luglio 1987
MODUGNO Domenico Entra nel gruppo il 9 maggio 1990
PETRONIO Giuseppe Lelio
STRIK LIEVERS Lorenzo Entra nel gruppo il 10 luglio 1987
TEODORI Massimo Entra nel gruppo il 15 gennaio 1992
il 22 aprile 1992


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina