Gruppi parlamentari

Gruppo Misto

X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Gruppo costituito il 9 luglio 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 9 luglio 1987

Riepilogo della composizione
Presidente
RIZ Roland, SVP fino al 22 aprile 1992
Vicepresidenti Vicari
DUJANY Cesare, ADP fino al 22 aprile 1992
Segretari
SANNA Carlo, P.Sardo d'Az. fino al 22 aprile 1992
Membri
AGNELLI Giovanni Entra nel gruppo il 19 giugno 1991
BOSSI Umberto, Lega Lombarda fino al 13 dicembre 1989
Dal 13 dicembre 1989 L.Lomb.- L.Nord al 22 aprile 1992
Fino al 13 dicembre 1989
Dal 13 dicembre 1989
CANDIOTO Francesco, PLI fino al 22 aprile 1992
FASSINO Giuseppe, PLI fino al 22 aprile 1992
FIOCCHI Pietro, PLI fino al 22 aprile 1992 Entra nel gruppo il 24 aprile 1991
LEONE Giovanni Fino al 18 novembre 1988
MALAGODI Giovanni, PLIal 22 aprile 1992 Deceduto il 17 aprile 1991
MERZAGORA Cesare Deceduto il 1 maggio 1991
MORO Maria Fida Entra nel gruppo il 25 novembre 1991
PISANO' Giorgio Entra nel gruppo il 17 luglio 1991
PIZZOL Giorgio Entra nel gruppo il 2 gennaio 1990
Fino al 15 gennaio 1990
POLLICE Guido, DP fino al 19 luglio 1989
Dal 19 luglio 1989 Verdi-Arcob. al 10 dicembre 1990
Fino al 19 luglio 1989
Dal 10 dicembre 1990
Dal 19 luglio 1989
Fino al 10 dicembre 1990
RIGO Mario, Iniziat. Civica dal 29 novembre 1989 al 19 dicembre 1991 Entra nel gruppo il 13 settembre 1989
Fino al 29 novembre 1989
Dal 19 dicembre 1991
Dal 29 novembre 1989
Fino al 19 dicembre 1991
RUBNER Hans, SVP fino al 22 aprile 1992 il 22 aprile 1992
SIRTORI Piergiorgio, Lista Verde fino al 19 dicembre 1990
Dal 19 dicembre 1990 Verdi Auton. al 10 dicembre 1991
Fino al 19 dicembre 1990
Dal 10 dicembre 1991
Dal 19 dicembre 1990
Fino al 5 dicembre 1991

Componenti partitiche del Gruppo Misto

  • PLI
    • dal 23 aprile 1992 muta la sigla in Liberale
  • Sin. Ind.
  • PSDI
  • PRI
  • P. Rad
  • DP
  • SVP
  • P.Sardo d'Az.
  • Lega Lombarda
  • Lista Verde
  • Verdi-Arcob.
    • cessa di esistere in data 10 dicembre 1990
  • Iniziat. Civica
  • L.Lomb.- L.Nord
  • ADP
  • Fed. Verdi
    • cessa di esistere in data 10 febbraio 2005
  • Rifond. Com.
    • dal 20 ottobre 1998 muta la sigla in Rifond. Com. Prog.
    • dal 30 maggio 2001 muta la sigla in RC
  • Verdi Auton.
  • Casalinghe-Pens
    • cessa di esistere in data 29 maggio 2001
  • Autonom. Veneta


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina