Gruppi parlamentari

Gruppo Partito Socialista Italiano

X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Gruppo costituito il 9 luglio 1987
Presidente eletto il 9 luglio 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 7 agosto 1987

Riepilogo della composizione
Presidente
FABBRI Fabio Fino al 27 settembre 1989
Dal 27 settembre 1989
Vicepresidenti Vicari
SIGNORI Silvano Fino al 27 settembre 1989
Dal 27 settembre 1989
VELLA Bruno Fino al 27 settembre 1989
Dal 27 settembre 1989
FRANZA Luigi Dal 27 settembre 1989
Segretari
ACONE Modestino Fino al 27 settembre 1989
Dal 27 settembre 1989
ZANELLA Siro Fino al 28 gennaio 1988
MARNIGA Vittorio Dal 28 gennaio 1988
Fino al 27 settembre 1989
Dal 27 settembre 1989
Comitato Direttivo
AGNELLI Arduino Fino al 27 settembre 1989
CALVI Maurizio Fino al 27 settembre 1989
FERRARA Pietro Fino al 27 settembre 1989
INNAMORATO Antonio Mario Fino al 27 settembre 1989
MANCIA Tommaso Fino al 27 settembre 1989
MARNIGA Vittorio Fino al 28 gennaio 1988
NATALI Antonio Fino al 27 settembre 1989
PIERRI Luigi Fino al 27 settembre 1989
VISCA Giuseppe Fino al 27 settembre 1989
ZANELLA Siro Dal 28 gennaio 1988
Fino al 1 giugno 1988
FOGU Paolo Dal 1 giugno 1988
Fino al 27 settembre 1989
FRANZA Luigi Dal 6 aprile 1989
Fino al 27 settembre 1989
AGNELLI Arduino Dal 27 settembre 1989
CALVI Maurizio Dal 27 settembre 1989
CUTRERA Achille Dal 27 settembre 1989
FERRARA Pietro Dal 27 settembre 1989
FOGU Paolo Dal 27 settembre 1989
INNAMORATO Antonio Mario Dal 27 settembre 1989
MANCIA Tommaso Dal 27 settembre 1989
NATALI Antonio Dal 27 settembre 1989
Deceduto il 22 marzo 1991
PIERRI Luigi Dal 27 settembre 1989
VISCA Giuseppe Dal 27 settembre 1989
Membri
ACHILLI Michele
ACONE Modestino Fino al 7 agosto 1987
ACQUAVIVA Gennaro
AGNELLI Arduino Fino al 7 agosto 1987
BOBBIO Norberto
BOZZELLO VEROLE Eugenio
CALVI Maurizio Fino al 7 agosto 1987
CASOLI Giorgio
CASSOLA Roberto Dimissioni accettate il 3 luglio 1991
CASTIGLIONE Franco
CIMINO Francesco
COVATTA Luigi
CUTRERA Achille Fino al 27 settembre 1989
DELL'OSSO Costantino, PSDI fino al 21 dicembre 1989al 21 dicembre 1989 Entra nel gruppo il 21 dicembre 1989
DE MARTINO Francesco Entra nel gruppo il 18 giugno 1991
FERRARA Pietro Fino al 7 agosto 1987
FOGU Paolo Fino al 1 giugno 1988
FORTE Francesco
FRANZA Luigi, PSDI fino al 10 gennaio 1988al 10 gennaio 1988 Entra nel gruppo il 10 gennaio 1988
Fino al 6 aprile 1989
GEROSA Guido
GIUGNI Gino
GUIZZI Francesco Eletto membro della Corte Costituzionale il 21 novembre 1991
INNAMORATO Antonio Mario Fino al 7 agosto 1987
MANCIA Tommaso Fino al 7 agosto 1987
MANIERI Maria Rosaria
MARINUCCI MARIANI Elena
MARNIGA Vittorio Fino al 7 agosto 1987
MASCIADRI Cornelio Entra nel gruppo il 17 luglio 1991
MEOLI Delio
MERAVIGLIA Roberto
MURATORE Antonio
NATALI Antonio Fino al 7 agosto 1987
PELLEGRINO Bruno Entra nel gruppo il 20 giugno 1991
PERTINI Sandro Deceduto il 24 febbraio 1990
PEZZULLO Sossio
PIERRI Luigi Fino al 7 agosto 1987
PIZZO Pietro
PIZZOL Giorgio Fino al 2 gennaio 1990
PUTIGNANO Nicola
RICEVUTO Giovanni
RIGO Mario Fino al 13 settembre 1989
RUFFOLO Giorgio
RUSSO Giuseppe Entra nel gruppo il 27 novembre 1991
SANTINI Renzo
SCEVAROLLI Gino
SIGNORI Silvano Fino al 7 agosto 1987
VALCAVI Giovanni Beniamino Entra nel gruppo il 27 marzo 1991
Dimissioni accettate il 18 giugno 1991
VELLA Bruno Fino al 7 agosto 1987
VISCA Giuseppe Fino al 7 agosto 1987
ZANELLA Siro Dal 1 giugno 1988
Fino al 7 agosto 1987
ZITO Sisinio


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina