Gruppi parlamentari

Gruppo Comunista-PDS

X Legislatura (dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)

Gruppo costituito come Comunista (PCI) il 9 luglio 1987
Dal 12 febbraio 1991 assume la denominazione Comunista-PDS (Com. - PDS)
Presidente eletto il 9 luglio 1987
Ufficio di Presidenza costituito il 17 settembre 1987

Riepilogo della composizione
Presidente
PECCHIOLI Ugo Fino al 27 luglio 1989
Dal 27 luglio 1989
Fino al 17 aprile 1991
Dal 17 aprile 1991
Vicepresidenti Vicari
LIBERTINI Lucio, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Dal 2 agosto 1989
Fino al 6 febbraio 1991
ANDRIANI Antonio Silvano Fino al 3 agosto 1989
TEDESCO TATO' Giglia Fino al 2 agosto 1989
MAFFIOLETTI Roberto Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
TEDESCO TATO' Giglia Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
MAFFIOLETTI Roberto Dal 17 aprile 1991
POLLINI Renato Dal 17 aprile 1991
TEDESCO TATO' Giglia Dal 17 aprile 1991
Segretari
CANNATA Giuseppe Fino al 2 agosto 1989
GIUSTINELLI Franco Fino al 2 agosto 1989
MAFFIOLETTI Roberto Fino al 2 agosto 1989
CANNATA Giuseppe Dal 2 agosto 1989
Deceduto il 2 dicembre 1990
GIUSTINELLI Franco Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
TOSSI Graziella Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
GIUSTINELLI Franco Dal 17 aprile 1991
SPOSETTI Ugo Dal 17 aprile 1991
TOSSI Graziella Dal 17 aprile 1991
Comitato Direttivo
ALBERICI Aureliana Fino al 2 agosto 1989
BARCA Luciano Fino al 2 agosto 1989
BUFALINI Paolo Fino al 2 agosto 1989
COSSUTTA Armando Fino al 2 agosto 1989
IMBRIACO Nicola Fino al 2 agosto 1989
IMPOSIMATO Ferdinando Fino al 2 agosto 1989
LAMA Luciano Fino al 2 agosto 1989
MACALUSO Emanuele Fino al 2 agosto 1989
MACIS Francesco Fino al 2 agosto 1989
PIERALLI Piero Fino al 2 agosto 1989
SALVATO Ersilia Fino al 2 agosto 1989
SCARDAONI Umberto Fino al 2 agosto 1989
SCIVOLETTO Concetto Fino al 2 agosto 1989
SENESI Giovanna Fino al 2 agosto 1989
TORNATI Giorgio Fino al 2 agosto 1989
TOSSI Graziella Fino al 2 agosto 1989
BARCA Luciano Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
BOFFA Giuseppe Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
BOLLINI Rodolfo Pietro Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
BUFALINI Paolo Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
CALLARI GALLI Matilde Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
CASCIA Aroldo Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
COSSUTTA Armando, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Dal 2 agosto 1989
Fino al 6 febbraio 1991
CROCETTA Salvatore, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Dal 2 agosto 1989
Fino al 6 febbraio 1991
GALEOTTI Menotti Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
GAROFALO Carmine Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
IMBRIACO Nicola Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
LAMA Luciano Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
SALVATO Ersilia, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Dal 2 agosto 1989
Fino al 6 febbraio 1991
SENESI Giovanna Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
SPOSETTI Ugo Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
TORNATI Giorgio Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
BARCA Luciano Dal 17 aprile 1991
BENASSI Ugo Dal 17 aprile 1991
BISSO Lovrano Dal 17 aprile 1991
BOFFA Giuseppe Dal 17 aprile 1991
BOLLINI Rodolfo Pietro Dal 17 aprile 1991
BUFALINI Paolo Dal 17 aprile 1991
CALLARI GALLI Matilde Dal 17 aprile 1991
GALEOTTI Menotti Dal 17 aprile 1991
GAROFALO Carmine Dal 17 aprile 1991
GIACCHE' Aldo Dal 17 aprile 1991
IMBRIACO Nicola Dal 17 aprile 1991
LAMA Luciano Dal 17 aprile 1991
MARGHERI Andrea Dal 17 aprile 1991
SCIVOLETTO Concetto Dal 17 aprile 1991
SENESI Giovanna Dal 17 aprile 1991
TORNATI Giorgio Dal 17 aprile 1991
Membri
ALBERICI Aureliana Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
ANDREINI Elios
ANDRIANI Antonio Silvano Dal 3 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
ANTONIAZZI Renzo
ARGAN Giulio Carlo
BAIARDI Ennio
BARCA Luciano Fino al 17 settembre 1987
BATTELLO Nereo
BELLAFIORE Vito Annullata l'elezione il 24 febbraio 1988
BENASSI Ugo Fino al 17 aprile 1991
BERLINGUER Giovanni
BERTOLDI Lionello
BISSO Lovrano Fino al 17 aprile 1991
BOCHICCHIO SCHELOTTO Giovanna
BOFFA Giuseppe Fino al 2 agosto 1989
BOLDRINI Arrigo
BOLLINI Rodolfo Pietro Fino al 2 agosto 1989
BRINA Alfio
BUFALINI Paolo Fino al 17 settembre 1987
CALLARI GALLI Matilde Fino al 2 agosto 1989
CANNATA Giuseppe Fino al 17 settembre 1987
CARDINALE Emanuele
CASADEI LUCCHI Archimede
CASCIA Aroldo Fino al 2 agosto 1989
Dal 17 aprile 1991
CHIARANTE Giuseppe Antonio
CHIAROMONTE Gerardo
CHIESURA Vittorio
CISBANI Giorgio
CONSOLI Vito Deceduto il 12 novembre 1989
CORRENTI Giovanni Entra nel gruppo il 4 agosto 1988
COSSUTTA Armando Fino al 17 settembre 1987
CROCETTA Salvatore Fino al 2 agosto 1989
DIONISI Angelo, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Fino al 6 febbraio 1991
FERRAGUTI Isa
FERRARA Maurizio
FOA Vittorio, Sin. Ind. fino al 1 marzo 1991al 1 marzo 1991 Entra nel gruppo il 1 marzo 1991
FRANCHI Antonio
GALEOTTI Menotti Fino al 2 agosto 1989
GAMBINO Vittorio Dante
GAROFALO Carmine Fino al 2 agosto 1989
GIACCHE' Aldo Fino al 17 aprile 1991
GIANOTTI Lorenzo
GIUSTINELLI Franco Fino al 17 settembre 1987
GRECO Francesco
IANNONE Giuseppe
IMBRIACO Nicola Fino al 17 settembre 1987
IMPOSIMATO Ferdinando Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
LAMA Luciano Fino al 17 settembre 1987
LIBERTINI Lucio Fino al 2 agosto 1989
LONGO Franco
LOPS Pasquale
LOTTI Maurizio
MACALUSO Emanuele Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
MACIS Francesco Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
MAFFIOLETTI Roberto Fino al 17 settembre 1987
MARGHERI Andrea Entra nel gruppo il 6 ottobre 1989
Fino al 17 aprile 1991
MARGHERITI Riccardo
MERIGGI Luigi, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Fino al 6 febbraio 1991
MESORACA Maurizio
MONTINARO Orazio Entra nel gruppo il 22 novembre 1989
NESPOLO Carla Federica
NOCCHI Venanzio
PELLEGRINO Giovanni Entra nel gruppo il 14 dicembre 1990
PETRARA Onofrio
PIERALLI Piero Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
PINNA Mario
POLLINI Renato Fino al 17 aprile 1991
RANALLI Giovanni
RAVERA Camilla Deceduta il 14 aprile 1988
SALVATO Ersilia Fino al 17 settembre 1987
SCARDAONI Umberto Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 settembre 1987
SCIVOLETTO Concetto Dal 2 agosto 1989
Fino al 17 aprile 1991
Fino al 17 settembre 1987
SENESI Giovanna Fino al 17 settembre 1987
SERRI Rino, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Fino al 6 febbraio 1991
SPETIC Stojan, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Fino al 6 febbraio 1991
SPOSETTI Ugo Fino al 2 agosto 1989
TARAMELLI Antonio Deceduto il 25 settembre 1989
TEDESCO TATO' Giglia Fino al 17 settembre 1987
TORLONTANO Glauco
TORNATI Giorgio Fino al 17 settembre 1987
TOSSI Graziella Fino al 17 settembre 1987
TRIPODI Girolamo, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Fino al 6 febbraio 1991
VECCHI Claudio
VECCHIETTI Tullio
VETERE Ugo
VIGNOLA Giuseppe
VISCONTI Roberto
VITALE Giuseppe, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Entra nel gruppo il 3 marzo 1988
Fino al 6 febbraio 1991
VOLPONI Paolo, Rifond. Com. dal 6 febbraio 1991 al 22 aprile 1992 Fino al 6 febbraio 1991
ZUFFA Grazia


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina