Senatori

Variazioni nella composizione del Senato

X Legislatura
(dal 2 luglio 1987 al 22 aprile 1992)


Senatori subentrati

STRIK LIEVERS Lorenzo
Subentrato il 9 luglio 1987, in sostituzione di CRAVERI Piero, le cui dimissioni sono state accettate
FONTANA Walter
Subentrato il 19 gennaio 1988, in sostituzione di REBECCHINI Francesco, deceduto
VITALE Giuseppe
Subentrato il 25 febbraio 1988, in sostituzione di BELLAFIORE Vito, la cui elezione è stata annullata
TANI Carlo
Subentrato il 22 aprile 1988, in sostituzione di RUFFILLI Roberto, deceduto
NERI Emilio
Subentrato il 6 luglio 1988, in sostituzione di DEGAN Costante, deceduto
CORRENTI Giovanni
Subentrato il 3 agosto 1988, in sostituzione di NAPOLEONI Claudio, deceduto
SANESI Sergio
Subentrato il 6 febbraio 1989, in sostituzione di BIAGIONI Mario, deceduto
MARGHERI Andrea
Subentrato il 4 ottobre 1989, in sostituzione di TARAMELLI Antonio, deceduto
FOSCHI Armando
Subentrato il 9 novembre 1989, in sostituzione di ZACCAGNINI Benigno, deceduto
MONTINARO Orazio
Subentrato il 15 novembre 1989, in sostituzione di CONSOLI Vito, deceduto
DUO' Vielmo
Subentrato il 24 gennaio 1990, in sostituzione di RUMOR Mariano, deceduto
MODUGNO Domenico
Subentrato il 19 aprile 1990, in sostituzione di SPADACCIA Gianfranco, le cui dimissioni sono state accettate
PELLEGRINO Giovanni
Subentrato il 12 dicembre 1990, in sostituzione di CANNATA Giuseppe, deceduto
CHESSA Gianfranco
Subentrato il 26 marzo 1991, in sostituzione di DONAT-CATTIN Carlo, deceduto
COLOMBO SVEVO Maria Paola
Subentrata il 27 marzo 1991, in sostituzione di VERCESI Ernesto, deceduto
ROBOL Alberto
Subentrato il 27 marzo 1991, in sostituzione di KESSLER Bruno, deceduto
VALCAVI Giovanni Beniamino
Subentrato il 27 marzo 1991, in sostituzione di NATALI Antonio, deceduto
FIOCCHI Pietro
Subentrato il 19 aprile 1991, in sostituzione di MALAGODI Giovanni, deceduto
SPADOLINI Giovanni
Nominato Senatore a vita il 2 maggio 1991
FERRARA SALUTE Giovanni
Subentrato l'8 maggio 1991, in sostituzione di SPADOLINI Giovanni, nominato senatore a vita
AGNELLI Giovanni
Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991
ANDREOTTI Giulio
Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991
DE MARTINO Francesco
Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991
TAVIANI Emilio Paolo
Nominato Senatore a vita il 1 giugno 1991
PAGANI Antonino
Subentrato il 19 giugno 1991, in sostituzione di TAVIANI Emilio Paolo, nominato senatore a vita
PELLEGRINO Bruno
Subentrato il 19 giugno 1991, in sostituzione di VALCAVI Giovanni Beniamino, le cui dimissioni sono state accettate
MASCIADRI Cornelio
Subentrato il 10 luglio 1991, in sostituzione di CASSOLA Roberto, le cui dimissioni sono state accettate
PILLA Franco
Subentrato il 17 luglio 1991, in sostituzione di GIACOMETTI Delio, le cui dimissioni sono state accettate
COLOSIMO Elio
Subentrato il 26 novembre 1991, in sostituzione di FRANCO Francesco, deceduto
RUSSO Giuseppe
Subentrato il 27 novembre 1991, in sostituzione di GUIZZI Francesco, eletto membro della Corte Costituzionale
TEODORI Massimo
Subentrato il 15 gennaio 1992, in sostituzione di MARIOTTI Gianfranco, deceduto
FALLUCCHI Severino
Subentrato il 30 gennaio 1992, in sostituzione di BUSSETI Attilio, le cui dimissioni sono state accettate
VIGANO' Mario
Subentrato il 13 febbraio 1992, in sostituzione di BERLANDA Enzo, le cui dimissioni sono state accettate


Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina